五菱星光560上市了,5.98万起步,燃油、插混、纯电三种动力一口气全给你,尺寸还是标准中型SUV。这价格这配置,乍一看确实挺香,但真到了掏真金白银的时候,很多人反而懵了:三种动力到底该选哪个?手动挡能不能接受?插混版多花一万多到底值不值?今天咱们把账掰开了算清楚,也把该提醒的坑先说在前头。
01. 这尺寸这价格,先说说到底值不值
五菱星光560的车身尺寸是长4745mm、宽1850mm、高1755mm,轴距2810mm,妥妥的中型SUV身材。车身宽度做到了1527mm超宽体设计,得房率高达83%,这意味着外面看着大,里头空间也确实没糊弄你。同价位的SUV,绝大部分都是4米4、4米5的紧凑型尺寸,星光560这一圈明显大出来。你要是家里人口多,或者平时既要拉人又要拉货,光冲这空间,5.98万起的价格就已经很难找到对手了。
外观上走的是硬派SUV路子,X家族设计语言,前脸敦实,大灯不是现在流行的眯眯眼,而是更宽更厚的造型。燃油版和插混版都配了巨大的黑色进气格栅,看着挺有气势;纯电版取消了格栅,整体会秀气一些。两种外观风格,就看你更吃哪一套。
02. 三种动力怎么选,得看你过的是哪种日子
星光560一共四款车型:燃油版两款(5.98万手动、7.28万CVT),插混版一款(8.88万),纯电版一款(9.58万)。燃油版搭载1.5T发动机,最大功率177马力,手动版扭矩260牛·米,CVT版扭矩290牛·米。技术成熟,省心可靠,后期维护成本也低。如果你平时就在市区或者县城跑,一年跑不了太多公里,或者纯粹当工具车用,燃油版最省事。
插混版配了20.5度电池,纯电续航125公里,综合续航超过1100公里,亏电油耗5.3升每百公里,支持快充和对外放电。如果你家里能装充电桩,每天通勤距离在一百公里以内,基本可以当电车开,偶尔跑长途也不慌。这个版本享受购置税减半政策,表面上比CVT燃油版贵1.6万,实际落地差价会更少。
纯电版只有一款配置,9.58万,但素材里没给具体续航和电池信息。就现有信息看,如果你完全不想碰油,且日常活动半径固定,可以考虑。但坦白说,这个价位段的纯电SUV,续航和充电便利性你得去店里问清楚,别光看价格就冲。说白了,燃油版适合图省心、跑得少、或者需要皮实耐用的人;插混版适合有充电条件、既要省油又要兼顾长途的家庭;纯电版适合市区代步且对续航焦虑不敏感的用户。
03. 手动挡还是CVT,这1.3万差在哪
燃油版的手动舒适型卖5.98万,CVT精英型卖7.28万,差价1.3万。手动挡这个配置,五菱给的定位就是简单实用。没有花里胡哨的配置,但1.5T发动机、260牛·米扭矩、中型SUV尺寸,这三样摆在这儿,6万以内真找不出第二个。而且手动挡皮实耐用,省油省心,真开不坏,发家致富必备。但你得接受它确实简配:没有侧气帘、没倒车影像、没定速巡航、没自动驻车、没无钥匙进入。如果你就图便宜、会开手动挡、对舒适配置要求不高,那这车性价比爆棚。CVT精英型多花1.3万,换来的是:自动变速箱、侧气帘、倒车影像、定速巡航、自动驻车、上坡辅助、无钥匙进入、HUAWEI HiCar、Carlink、自动大灯、自动雨刷……配置一下子就上来了,家用舒适性明显不是一个档次。这1.3万换这么多配置,值不值?我个人觉得值。尤其是倒车影像、自动驻车、无钥匙进入这些,日常用车频次高,真能省不少心。但如果你预算就卡在6万,手动挡也是条实打实的路子。
04. 插混版多花1.6万,账得这么算
插混版8.88万,比CVT燃油版7.28万贵1.6万。但前面说了,插混版享受购置税减半,实际落地差价会缩小到1万出头。多花这一万多,你换来的是:- 纯电续航125公里,每天通勤不烧油,电费成本每公里低至3分钱- 综合续航1100公里,长途不慌- 亏电油耗5.3升,比纯燃油版省- 支持快充和对外放电,野外露营、应急用电都能派上用场假设你每天通勤往返50公里,一年250个工作日,基本都能用电跑。一年省下来的油钱,差不多就能把多花的钱赚回来。更别说后面油价要是涨了,这账就更划算。真要我说,如果你家里有充电条件,插混版是四款车型里最值的那个。但前提是你得有桩,或者公司、小区附近充电方便。要是充电是个麻烦事,那还不如老老实实买燃油版。
05. 有个槽点,买之前得想清楚
五菱的性价比没的说,但有一点得提前交个底:纯电版只有一款配置,9.58万,没得选。而且从素材看,这个版本的具体续航、电池容量、电机参数都没给全,信息透明度不够。另外,燃油版手动挡虽然便宜,但配置确实精简得有点狠。如果你是新手司机,或者家里人不会开手动挡,这车买回去可能会有点尴尬。还有就是,星光560的品牌力和保值率,肯定比不过合资或者头部自主品牌。但话说回来,这个价位段,你要的是实用和性价比,不是面子和保值,这账得想明白。
到底该怎么选?给你个明白建议
适合买的人:- 预算6-9万,想买台尺寸大、空间足、实用至上的SUV- 家里人口多,或者既要家用又要拉货- 有充电条件,想降低用车成本的家庭用户- 能接受手动挡,纯粹当工具车用的个体户、小生意人不适合的人:- 特别在意品牌面子和保值率的- 对智能配置、豪华感有较高要求的- 没充电条件又非要买插混版的- 新手司机且只能选手动挡配置的具体怎么选:- 预算卡死6万以内 → 手动舒适型- 家用为主,预算7万出头 → CVT精英型- 有充电桩,想省油省钱 → 插混版(最推荐)- 纯市区代步且不想加油 → 纯电版(但务必先问清续航)对了,价格和权益还是以到店实际为准,不同地区可能不一样。最后问一句:同样的预算,你更在意空间和性价比,还是更在意品牌和面子?评论区说说你的真实想法。